Требования к размещению и оформлению информационных элементов на территории города Липецка (графическая визуализация)

Введение

Проект является графической визуализацией требований к информационным элементам на территории города Липецка.

Данный проект разработан на основе действующих нормативных актов, учитывает требования государственных стандартов и правил освещения:
«Правила благоустройства территорий города Липецка», утвержденные решением Липецкого городского Совета депутатов от 01.11.2016 №268;
«Порядок размещения и содержания информационных элементов на территории города Липецка», утвержденный постановлением администрации города Липецка от 05.07.2017 №1178;

«Порядок предоставления права размещения нестационарных торговых объектов на территории города Липецка», утвержденный постановлением администрации города Липецка от 10.06.2016 №1006;

«Положение о порядке предоставления решения о согласовании архитектурно- градостроительного облика объекта на территории города Липецка», утвержденное решение Липецкого городского Совета депутатов от 26.01.2017 №332;

Также проект содержит пункты, планируемые к включению в данные акты. Графическая визуализация содержит рекомендации к размещению информационных элементов в зависимости от типа помещения и зоны городской территории, определяет виды и типы информационных элементов, требования к их размерам и материалам изготовления.

Цель проекта — сделать более доступными и понятными требования, предъявляемые к изготовлению и размещению информационных элементов.

Термины

Вывеска — конструкции, размещаемые на фасадах зданий, строений, сооружений, включая витрины, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов, предназначенные для размещения сведений информационного характера, обязательных к размещению в силу Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и не содержащие сведения рекламного характера.

Информационная конструкция — конструкции, размещаемые на фасадах, крышах
зданий,строений,сооружений, включая витрины,внешних поверхностях нестационарных торговых объектов, предназначенные для размещения сведений о наименовании (фирменном наименовании, коммерческом обозначении) заинтересованного лица (в том числе, если такое указание осуществляется с использованием товарного знака или знака обслуживания), декоративного элемента, а также информации о типе предприятия, размещенные непосредственно в месте нахождения указанного заинтересованного лица либо в месте реализации товара, оказания услуг указанным заинтересованным лицом и не содержащие сведения рекламного характера.

Информационный стенд — настенные конструкции, размещенные на внешних поверхностях многоквартирных домов, жилых домов, предназначенные для информирования населения города Липецка о социально значимой информации, не содержащей сведения рекламного характера.

Информационный элемент — элемент благоустройства (вывески, информационные конструкции, указатели, информационные стенды, не содержащие сведения рекламного характера), размещаемый на фасаде зданий, строений и сооружений в месте фактического нахождения или осуществления деятельности заинтересованного лица в целях извещения неопределенного круга лицо его фактическом местоположении (месте осуществления деятельности).

Информационное поле — конструктивная часть информационного элемента, предназначенная непосредственно для передачи информации. Площадь информационного поля для размещения информации определяется произведением высоты на длину данной конструктивной части.

Консольная информационная конструкция — информационное поле расположено перпендикулярно к поверхности стены.

Конструкции в витринах — носители информации расположены во внутреннем пространстве витрины и являются составной частью оформления витрин.

Крышная информационная конструкция — информационное поле расположено над карнизом здания, на уровне кровли.

Настенная информационная конструкция — информационное поле расположено параллельно поверхности стены или на иных конструктивных элементах фасадов зданий, строений, сооружений над входом или окнами занимаемого заинтересованным лицом помещения.

Модульная сетка — набор вертикальных, горизонтальных осей и направляющих, вдоль которых на фасаде торгового центра и других общественных зданий организовано композиционное размещение информационных элементов.

Светопрозрачные конструкции — окна, витрины, стеклянные входные двери, витражи, стеклянные элементы фасадов, атриумы и другие конструктции, предназначенные для естественного освещения.

Указатели — конструкции, предназначенные для размещения системы вывесок, размещаемые на фасадах зданий, строений, сооружений или вне поверхности фасада, но композиционно и функционально связаны с ней.

Фасад — наружная сторона здания, строения, сооружения.

Фриз — композиция в виде горизонтальной полосы или ленты, увенчивающей или обрамляющей ту или иную часть архитектурного сооружения.

Зонирование территории города Липецка

Проект предусматривает размещение информационных элементов на фасадах зданий в зависимости от зоны городской территории. Данным проектом определена зона особого градостроительного значения. В зону включены магистральные улицы города. Фасады зданий, расположенные вдоль «красных» линий застройки данных улицах, формируют панорамы въездов на территорию города Липецка.
Зона особого градостроительного значения (ЗОГЗ) 

  •  ул. Плеханова
  •  ул. Зегеля
  •  ул. Ленина
  •  пл. Революции
  •  пл. Театральная
  •  пл. им. Плеханова
  • ул. Студеновская
  • ул. Циолковского
  • ул. Интернациональная
  • ул. Фрунзе
  • ул. Советская
  • ул. Первомайская
  • ул. Октябрьская
  • ул. М. И. Неделина
  • пр. Мира
  • пл. Мира
  • пл. Франценюка И. В.
  • пл. Петра Великого
  • ул. Я. А. Берзина
  • пл. Победы
  • ул. Московская
  • ул. 8 Марта
  • пр. им. 60 лет СССР
  • ул. им. Генерала Меркулова
  • пл. Заводская
  • ул. Гагарина
  • пр. Победы
  • ул. Валентины Терешковой
  • ул. Водопьянова
  • ул. Космонавтов
  • ул. 3. Космодемьянской
  • Лебедянское шоссе

Размещение информационных элементов

 Размещение информационных элементов на первом этаже встроенного — пристроенного помещения к МКД

Вариант 1 — При наличии на уровне первого этажа фриза на фасаде здания, строения, сооружения или фриза на козырьках, навесах, объединенных в единую композицию, информационная конструкция размещается исключительно на плоскости такого фриза в виде объемных букв и знаков без подложки, или в виде световых коробов с одинаковым фоном, не выше линии перекрытий между первым и вторым этажами. Размещение информационной конструкции в виде светового короба на фризе допускается только при условии организации данного светового короба на всю высоту соответствующего фриза

Вариант 2 — Если архитектурой здания не предусмотрен общий фриз на протяжении всего фасада, а козырьки и навесы не объединены в единую композицию, допускается размещение информационной конструкции над входом, или если это невозможно на стене над окнами, в пределах занимаемого помещения, не выше линии перекрытий между первым и вторым этажами. Все информационные конструкции должны располагаться на единой горизонтальной оси и в одной плоскости относительно вертикальной плоскости фасада, на котором они размещены

Вариант 3 — Если на здании, строении, сооружении нет возможности разместить информационные конструкции на единой горизонтальной оси в связи с уклоном местности на которой расположен объект, информационные конструкции размещаются в пределах козырька, навеса над входом в помещение или в пределах занимаемого помещения исключительно в виде объемных букв и знаков, не выше линии перекрытий между первым и вторым этажами.

Размещение информационных элементов на втором этаже встроенного — пристроенного помещения к МКД

Вариант 1 — При наличии на втором этаже фриза на фасаде здания, строения, сооружения или фриза на козырьках или навесах, объединенных в единую композицию, информационная конструкция размещается исключительно на плоскости такого фриза в виде объемных букв и знаков без подложки, или в виде световых коробов, не выше линии перекрытий между вторым и третьим этажами. Размещение информационной конструкции в виде светового короба на фризе допускается только при условии организации данного светового короба на всю высоту соответствующего фриза, а также на длину, соответствующую физическим размерам занимаемых соответствующими организациями, индивидуальными предпринимателями помещений.

Вариант 2 — В случае, если архитектурой здания не предусмотрен на втором этаже общий фриз на протяжении всего фасада, а козырьки и навесы не объединены в цельную композицию, допускается размещение информационной конструкции в пределах занимаемого помещения исключительно в виде объемных букв и знаков без фоновой подложки, не выше линии перекрытий между вторым и третьим этажами. Все информационные конструкции должны располагаться на единой горизонтальной оси и в одной плоскости относительно вертикальной плоскости фасада, на котором они размещены.

Размещение информационных элементов на торговых центрах и других общественных зданиях, за исключением объектов встроенных, пристроенных либо встроенно-пристроенных к многоквартирным домам

Допускается размещение информационных конструкций на глухих стенах здания исключительно в виде объемных букв и знаков или в виде фигурных коробов с внутренней подсветкой, в границах модульных сеток, предусмотренных для этого.

Сетка должна быть регулярной, допускаются следующие виды сеток:
* горизонтальная модульная сетка состоит из модулей в один ряд;
* вертикальная модульная сетка состоит из модулей в один столбец

Размещение информационных элементов на цокольном этаже

Допускается размещение настенных информационных конструкций над окнами цокольного этажа, но не ниже чем 0,5 м от уровня земли. При этом конструкция не должна выступать от плоскости фасада более чем на 0,10 м.

Размещение информационных элементов в витринах

<gallery mode=»slideshow»>
File:008.jpg|Размещение информационных элементов в витринах
File:009.png|Размещение информационных элементов в витринах
</gallery>
Допускается размещение в витринах подвесных информационных конструкций (лайтбоксов, планшетов). Информационные конструкции в витринах должны располагаться в центре витринного модуля за стеклом на расстоянии не менее 0,2 м от плоскости остекления. Максимальный размер витринных конструкций, размещаемых в витрине, не должен превышать половины размера остекления витрины (при наличии переплетов (импостов) половины размера остекления в границах переплетов (импостов) по высоте и половины размера остекления витрины (при наличии переплетов (импостов) половины размера остекления в границах переплетов (импостов) по длине.
—-

=== Размещение информационных элементов на нестационарных торговых объектах ===

[[Файл:010.jpg|800px|center|Размещение информационных элементов на нестационарных торговых объектах]] Допускается размещение информационной конструкции исключительно в пределах фризовой части фронтального фасада.
—-

Допустимые типы информационных элементов

Допустимые типы информационных элементов для зданий , строений, сооружений на территории города Липецка

{| class=»wikitable»
|- style=»background-color:#c0c0c0;»
! тип
! ЗОГЗ
! Прочие территории
! Варианты исполнения
! Тип информации
! подсветка
! Материалы
|-
| rowspan=»2″ | [[Файл:011.gif|150px]]

| style=»text-align:center; style=»background-color:#ffccc9;» |Нет
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| цвет фоновой подложки отличный от цвета фасада
| rowspan=»2″ | Сведения информационного характера, обязательные к размещению в силу Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»
| rowspan=»2″ | без подсветки
| rowspan=»2″ | [[Файл:012.gif|100px]] |-
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| нанесение на стекло отдельных букв и знаков без подложки
|-
| [[Файл:013.gif|101px]] »’Учрежденческая доска»’
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| цвет фон под
| информ
| безпод.
| [[Файл:012.gif|100px]] |-
| rowspan=»4″ | »’настенная информационная конструкция»’
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| [[Файл:015.png|150px]] | rowspan=»4″ | [[Файл:014.png|150px]] | внутренняя, контражурная
| rowspan=»4″ | [[Файл:012.gif|100px]] |-
| style=»text-align:center; style=»background-color:#ffccc9;» |Нет
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| [[Файл:016.png|150px]] | внутренняя, контражурная, внешняя
|-
|style=»text-align:center; style=»background-color:#ffccc9;» |Нет
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| [[Файл:017.png|150px]] | внутренняя
|-
| style=»text-align:center; style=»background-color:#ffccc9;» |Нет
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| [[Файл:018.png|150px]] | внутренняя, внешняя
|-
| rowspan=»3″ | »’консольная конструкция»’
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| [[Файл:019.png|150px]] | rowspan=»3″ | [[Файл:014.png|150px]] | rowspan=»3″ | внутр. контражурн.
| rowspan=»3″ | [[Файл:012.gif|100px]] |-
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| [[Файл:020.png|150px]] |-
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| [[Файл:021.png|150px]] |-
| Крышная информационная конструкция<br />
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| [[Файл:022.png|200px]] | [[Файл:014s.png|150px]] | внутренняя, контражурная
| [[Файл:012.gif|100px]] |-
| rowspan=»3″ | указатель
| style=»text-align:center; style=»background-color:#ffccc9;» |Hет
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| rowspan=»3″ | световой короб
| rowspan=»3″ | [[Файл:014s.png|150px]] »’этаж и номер помещения»’
| rowspan=»3″ | внутренняя
| rowspan=»3″ | [[Файл:012.gif|100px]] |-
| style=»text-align:center; style=»background-color:#ffccc9;» |Нет
|style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
|-
| style=»text-align:center; style=»background-color:#ffccc9;» |Нет
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
|-
| colspan=»7″ style=»background-color:#c0c0c0;| допустимые типы информационных элементов и материалов для нестационарных торговых объектов
|-
| style=»background-color:#c0c0c0;|Элемент, материал
| style=»background-color:#c0c0c0;|ЗОГЗ
| style=»background-color:#c0c0c0;|Прочие территории
| colspan=»2″ style=»background-color:#c0c0c0;|Схематическое изображение
| colspan=»2″ style=»background-color:#c0c0c0;|Рекомендации
|-
| rowspan=»3″ | Информационная конструкция
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| colspan=»2″ |[[Файл:0251.png|250px]] | rowspan=»3″ colspan=»2″ | Информационная конструкция киоска размещается во фризовой части торгового объекта. Высота букв и логотипа 2/3 от фриза, выравнивается относительно центральной оси торгового объекта
|-
| style=»text-align:center; style=»background-color:#ffccc9;» |Нет
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| colspan=»2″ | [[Файл:0252.png|250px]] |-
|style=»text-align:center; style=»background-color:#ffccc9;» |Нет
| style=»text-align:center; style=»background-color:#9aff99;» |Да
| colspan=»2″ | [[Файл:0253.png|250px]] |-
| colspan=»3″ | Освещение
| colspan=»2″ | встроенное
| colspan=»2″ | киоск необходимо оборудовать наружным и внутренним освещением
|-
| rowspan=»2″ | материал
| colspan=»2″ | Стеновая панель
| colspan=»2″ | [[Файл:0255.png|200px]] | colspan=»2″ | [[Файл:0256.png|200px]] |-
| colspan=»2″ | дверная и оконная рама
| colspan=»2″ | [[Файл:0257.png|200px]] | colspan=»2″ | [[Файл:0258.png|200px]] |}

Запреты при размещении информационных элементов

При изготовлении информационных элементов не допускается использование бумаги, картона, фанеры, ткани, в том числе баннерной ткани.
[[Файл:023.png|800px|center]] —-
Не допускается размещение информационных элементов на ограждающих конструкциях (заборах, шлагбаумах, ограждениях, перилах), трубопроводах, столбах, деревьях
[[Файл:024.png|800px|center]] —-
Не допускается размещение настенных информационных конструкций на оконных и дверных проёмах, закрывая и перекрывая их.
[[Файл:025.png|800px|center]] —-
Размещение настенных информационных конструкций на козырьках и навесах допускается исключительно на передней плоскости козырька и навеса в пределах его высоты. Установка настенных информационных конструкций на козырьках и навесах сверху не допускается
[[Файл:026.jpg|800px|center]] —-
Запрещается размещение информационных элементов выше уровня первого этажа, в том числе на балконах, для встроенно — пристроенных помещений, находящихся на первом этаже МКД
[[Файл:027.jpg|800px|center]] —-
Не допускается размещение информационных элементов на архитектурных деталях фасадов объектов( в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине)
[[Файл:028.png|800px|center]] —-
Запрещается вертикальный порядок размещения букв на настенной информационной конструкции
[[Файл:0291.png|800px|center]] —-
Не допускается размещение настенных информационных конструкций друг над другом
[[Файл:030.png|800px|center]]

Типографика

[[Файл:031.png|300px|right|описание]] Предприятиям следует размещать на информационных конструкциях только зарегистрированные в Роспатенте логотипы и использовать фирменные шрифты, также зарегистрированные в Роспатенте. Если логотипа и фирменного шрифта нет или они не зарегистрированы, рекомендуется использовать антиквенные и гротескные шрифты: они больше всего подходят для информационных конструкций.
»’АНТИКВЕННЫЕ ШРИФТЫ»’
Антиква — собирательное название шрифтов с засечками.
Засечки — это короткие штрихи, обрамляющие основные штрихи знаков.
Антиквенные шрифты подходят для написания информации на фасадах исторических зданий и стилизованных под них.

{| class=»wikitable»
|- style=»background-color:#efefef;»
! Пример
! Разрешено
! Не разрешено
|-
| Картинка про шр.
| Regular, »’Bold»’
| »Italic»
|-
| 002
| Рекомендуется использовать шрифтовые начертания Regular или Bold.
| Не рекомендуется использовать шрифтовое начертание »Italic»
|-
| 003
| Прописные
| Прописные
|-
| 004
| Прописные буквы рекомендуется набирать с разрядкой для удобочитаемости.
| Прописные буквы не рекомендуется набирать без разрядки либо с отрицательной разрядкой: это мешает удобочитаемости
|-
| 005
| Строчные
| Строчные
|-
| 006
| Надписи, набранные строчными буквами, рекомендуется начинать с заглавной буквы
| Надписи, набранные строчными буквами, не рекомендуется набирать с разрядкой.
|}